2019年10月11日アウトドア
秋の涸沢トレッキングに行って来ました!!その1
10/9、10の日程で、北アルプスは紅葉がピークを迎えている涸沢(からさわ)にスタッフと同行者で行って来ました!!
前日に沢渡(さわんど)入りして車中泊。
上高地へはマイカー規制が実施されているため、バスorタクシーでのアクセスになります。
最速で上高地入りしたい場合はタクシーを利用。
釜トンネルのゲートが開くのがAM5:00、タクシーはその前に出発しますので、時期にもよりますが遅くとも4時頃には各タクシー乗り場で待機したいところです。
私はターミナルに一番近い第三駐車場を利用しました。
シーズンが終盤なので始発のグループで出発できましたが、夏などの本格シーズンにはさらに混雑することでしょう。
タクシーを利用する場合、案内係の方がいますので、その旨を伝えましょう。順番に案内されます。
5時過ぎに上高地バスターミナルに到着。
写真奥に移っている建物に登山届けのポストがありますので、必ず投函してから入山して下さい。
身支度を整え、AM5:15出発!!
朝の気温は6℃ほどでした。
真っ暗の中上高地のシンボルである”河童橋”を通過。
奥に見える山は、西穂高岳とジャンダルム周辺。
山の中腹に見える明かりは岳沢小屋のものです。
6時を回ると明神に日が射します。
雲ひとつない快晴の空!!
横尾まではアップダウンの少ない平坦な道が続きます。
明神、徳沢はノンストップで通過します。
新村橋。
帰りはここを通ってきます。
AM7:40、槍ヶ岳、涸沢の分岐点である横尾に到着。
ここで軽く休憩。
綺麗なお手洗いや自販機が設置されています。
各お手洗いはチップ制(100円)になりますのでご協力下さい。
横尾周辺は冷え込んでおりご覧のとおり!!
さーて行きますか!!
横尾から約一時間で本谷橋へ到着。
ここから本格的な登りになりますので、備えて一息入れるのもいいでしょう。
本谷の急坂を過ぎるとこの景色!!
※ガレ場付近は落石がありますので迅速に行動してください。
Sガレを過ぎれば小屋は目前!!
ですが、無理なく行きましょう!!
横を流れている沢の水が気持ちいいですよ♪
ヒュッテ直下の紅葉が綺麗でした♪
この標識は左に。
右は涸沢ヒュッテのテン場、涸沢小屋方面。(急坂です)
翌日歩くパノラマコースの分岐。
取り付きのチェックは明るいうちに行なっておくと翌日の行動がスムーズです。
AM10:15、目的地の涸沢ヒュッテに到着~♪
テント泊装備でしたが無理なく快調に歩くことができました☆
デッキから撮影。
雑誌などで何度も見てきた景色♪
時間はたっぷりあるので、撮影も早々にテントの設営に向かいます。
テン場の受付はPM1:30からですが、設営は可能。
合わせてコンパネ板もレンタルできます。
コンパネ板は数に限りがあります。
これがないと涸沢でのテン泊はかなり厳しいかと・・・
つづく